Storia

1° edizione

5 Marzo 2012

Trieste calling the Boss 2012!
@ Macaki (Trieste), 5/5/2012

Main event:

The Springstreet Band

 

 

Renato Tammi – voce, chitarre, armonica
Diego Alloj – sax, voci
Antonio Tedde – chitarre, voci
Lorenzo Morra – chitarre
Giorgio Bancale – piano
Luca Dentis – hammond
Sergio Origlia – basso, violino
Mario Zita – batteria
Claudio Savian – basso

 

Opening acts:

Bruzai
Roy Force One
Mike Sponza
Abbazabba
Dorina e Andrea Vittori
Andrea “Cipo”
Alessio marzi

 

2° edizione

11 Maggio 2013

**TRIBUTO TRIESTINO AL BOSS**

– ANDREA CIPO (black mamba rockexplosion, king bravado, understairs)
– MIKE SPONZA BAND
– ROY FORCE ONE
– FRANK GET & FRANCO TORO
– LUCA RONCADIN BAND (from udine)
– RINALDO’S
– BOB O’ LONES
– GABRYS and FRIENDS

 

**THE SPRINGSTREET BAND**

Una TRIBUTE BAND di Torino formata da otto elementi ad alto impatto scenico e sonoro,
una voce che ricorda lo Springsteen degli anni ‘70.
Un pianoforte ed un Hammond rendono piena giustizia all’atmosfera creata dalla E-Street Band.
La sezione ritmica composta da basso e batteria che rappresenta il cuore pulsante del rock del Boss.
Tre chitarre che si alternano in strepitosi “soli” con raffinatezza e maniacale ricerca del giusto sound.
Un sax tenore che sia per dimensioni sia per timbrica ricorda il Clarence Clemons degli anni 70/80.

3° edizione

25 Aprile 2014

25 – 26 aprile 2014

## VENERDì 25 APRILE ##

CafèRossetti, Largo Gaber

★ TRIBUTO ACUSTICO E ELETTRICO A SPRINGSTEEN DI ARTISTI TRIESTINI E REGIONALI

set acustico:
– ANDREA CIPO (BlackMambaRockExplosion, Elbow Strike)
– DORINA & TOIO
– MIKE SPONZA feat. MORENO BUTTINAR
– DANIELE MORETTI (Klame) feat. DARIO CALANDRA (Soundrise)
– ONE TIME BAND

set elettrico:
– ROY FORCE ONE
– RESSEL BROTHERS

★ DANIELE TENCA & THE BLUES FOR THE WORKING CLASS BAND

## SABATO 26 APRILE ##

✰ 3 APPUNTAMENTI! ✰

√ ORE 12: PRANZO IN OSMIZA
√ ORE 18: CARLO OZZELLA feat. CLAUDIO LAURIA
√ ORE 20.30: SERATONA FINALE con SPRING STREET BAND
★ TRIBUTO ELETTRICO A SPRINGSTEEN DI ARTISTI TRIESTINI e REGIONALI
– BRAZOS
– CHERRY CAROLINE
– BLIND WIND
– SPEEDWAY
– BRUZAI
– THE RUSTED PEARLS
– THE BOB ‘O’ LONES

★ SPRING STREET BAND (& FRIENDS)

Salva

4° edizione

30 Aprile 2015

30 aprile – 2 maggio 2015

☆☆☆ DAY #1 ☆☆☆

GIOVEDì 30 APRILE

# Voices from North East TRIBUTE #
Un set di voci dalla regione FVG!

★ FEDERICA (from Capriva del Friuli)
★ DARIO SNIDARO (from Udine)
★ ANTHONY BASSO (from Udine)
★ LUCA RONKA (from Udine)

# Songwriters TRIBUTE #

★ CHIARA VIDONIS
★ CORTEX
★ MATTEO E. BASTA
★ THE LEADING GUY

# Traditional & Irish TRIBUTE #
Un viaggio nel tempo..alla radici e alle influenze della musica folk & rock!

★ THE WINGED LEAVES
★ WOODEN LEGS

______________________
______________________

# Gran finale con un live di:

★ THE BOB O’LONES

___________________________________________

☆☆☆ DAY #2 ☆☆☆

## VENERDì 01 MAGGIO ore 16.00 ##
Molo IV,
Punto Franco Vecchio Magazzino Molo IV

#BORN TO RUN “40th anniversary” TRIBUTE #

Gli artisti della “BO..AT TO RUN”:
★ Frank Get
★ Carlo Ozzella
★ Claudio Sax
★ Lorenzo Semprini
★ Renato Tammi
★ Stefano Vattovani

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

## VENERDì 01 MAGGIO ore 20.30 ##
Naima Club, Viale XX Settembre 39

# Young Electric TRIBUTE #
Giovani band triestine alle prese con l’immortale musica del Boss!

★ JAYUS
★ ROY FORCE ONE
★ CHERRY CAROLINE

# Electric TRIBUTE #

★ AFTERGLOW
★ RICK PEROVICH BAND
★ BRUZAI
★ DANIELE STALLONE & HIS LOUD ROLL SHUFFLE

______________________
______________________

# Gran finale con un live di:

★ MIAMI & THE GROOVERS (from Rimini)

_____________________________________________

☆☆☆ DAY #3 ☆☆☆

## SABATO 02 MAGGIO ##
“secret show” in Agriturismo con stupenda vista mare

# Rock & Wine #

★ WOODEN BROTHERS (from Torino)
★ CARLO OZZELLA & CLAUDIO “SAX” (from Milano)
★ NORBY..GOES SOUTH OF THE WEST (from Gorizia)

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

## SABATO 02 MAGGIO ##
Teatro Miela, Piazza Luigi Amedeo Duca degli Abruzzi, 3

GRAN FINALE!!

# Rock N’ Roll History Jam #

★ RESSEL BROTHERS & FRIENDS

# Acoustic TRIBUTE #

★ ANDREA BELGRADO
______________________
______________________

# Gran finale con un live di:

★ THE ROCKING CHAIRS (from Reggio Emilia)

★ TRIESTE CALLING SESSION BAND & FRIENDS (from Torino & Napoli)

Salva

Salva

Salva

5° Edizione

21 Aprile 2016

Salva

Salva

Salva

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi